Новости

Группа Компаний "Плайтерра" - вклад в будущее

Экскурсия — одна из распространенных форм получения про­фессиональной информации. Не зря говорят, лучше один раз уви­деть, чем сто раз услышать. Во время экскурсии на предприятия школьники имеют возможность ознакомиться с организацией производства, наблюдать представителей разных профессий в рабочей обстановке, в процессе деятельности.

В Группе Компаний «Плайтерра» часто проходят профориентационные экскурсии для старшеклассников. Одна из которых прошла совсем недавно для школьников пгт Умет, многие родители которых работают на Фанерном Комбинате.

Перед экскурсией Начальник Охраны Труда Пивин Евгений Юрьевич провел вступительную беседу. Он рассказал учащимся о предприятии, его дружном коллективе, наиболее массовых профессиях, а также разъяснил правила техники безопасности.

После вступительной беседы ребят встретила Начальник Цеха Клееной Фанеры Вечкаева Наталья Анатольевна и они уже вместе погрузились в производственный процесс.

Школьники внимательно слушали и старались максимально запомнить все, что им предстояло увидеть за стенами цеха. Наталья Анатольевна подробно рассказала о каждом этапе производства. Ребята узнали, какие операции выполняются на том или ином оборудовании, как обрабатывается сырье, какие знания и умения необходимы для работы на каждом участке. Учащиеся смогли понаблюдать за работой мастеров и специалистов, как те ловко управляются с огромным оборудованием, а все производство работает как единый механизм.

По ходу экскурсии школьники задавали различные вопросы и делились впечатлениями. Ребят познакомили с передовиками производства, которые рассказали об особенностях их профессий и как они стали лучшими в своем деле. Также учащиеся узнали, что на Предприятии часто проходят различные мероприятия для сотрудников и жителей пгт Умет. В отделе сбыта школьникам рассказали о масштабах отгрузок по всему миру. Они были очень удивлены, что о Группе Компаний «Плайтерра» знают во многих странах.

Наталья Анатольевна по завершении экскурсии сказала, что на предприятии, будучи студентами, можно пройти производственную практику и освоить одну из востребованных профессий. Эта информация явно вызвала интерес и ребята обещали обязательно посетить уже знакомую для них Группу Компаний «Плайтерра» еще раз.

На наш взгляд, очень важно проводить подобные мероприятия и показывать будущему поколению, что производство может быть интересным, а завод - это не только оборудование, но и его высококвалифицированные сотрудники, одним из которых может стать школьник, который когда-то был на экскурсии.