Новости

Введена в эксплуатацию высокопроизводительная односторонняя линия наборки фанеры

Одним из последних решений, увеличивающих производственный потенциал нашего предприятия, стал ввод в эксплуатацию современной, высокопроизводительной односторонней линии наборки фанеры Raute R5 LEG. Данная технология клеенанесения широко применяется в Европе. В России это третья такая линия. Монтаж и пусконаладка линии были завершены в намеченные сроки, несмотря на ограничения из-за COVID19.
Данная автоматическая линия снизила расход клея на 10% и повысила производительность на 68% по сравнению с традиционными линиями наборки с применением вальцев.
Система LEG – жидкий клеевой экструдер, позволяющий эффективно использовать сырье. Благодаря особому способу нанесения клея с верхней стороны каждого листа без механического контакта, объем поломанного шпона сокращается. Равномерная намазка позволяет получить продукт с более высокими и стабильными физико-механическими показателями и сокращает риск появления внутренних дефектов, таких как расклей и пузыри. Процесс нанесения контролирует оператор. Время очистки линии снижается за счет автоматической промывки.
Линия позволяет делать наборку продольной и поперечной фанеры в широком диапазоне толщин, с четным и нечетным количеством слоев. ООО «Рауте сервис» обеспечивает сервисную поддержку и поставку запасных частей для этой линии, как и для других линий Raute на заводе.